您现在的位置是:网站首页 >>意见征集
政务回复:
  • (2018-09-13 09:29:40)

    【主题】:关于居民分布式光伏发电站电费补贴的求助信

    关于居民分布式光伏发电站电费补贴的求助信 敬爱的领导: 您好!我是福建省南平市建阳区 水吉 乡(镇)分布式光伏安装用户: 范丽忠 ,我于2018年 6 月向南平市 建阳 区 水吉 供电所申请安装分布式光伏发电站建设,并于2018年 6 月 29 日并网发电。 本月我接到南平市建阳区供电局电费结算部门的电话,他们说:“国网福建省电力有限公司财务部、营销部2018年8月22日下发的《关于近期分布式光伏发电业务相关事项的通知》,你安装的分布式光伏电站电费没有补贴了”。 我向供电公司申请安装分布式光伏电站时,咨询了供电公司电费结算部门工作人员,工作人员说有补贴,2018年6月1日以后并网发电的光伏电站,只是补贴降低了0.05元/千瓦时。为什么等到我安装好了两个多月以后,才通知我电费没有补贴? 国家发改能源局2018年5月31日(2018)823号文件,当地供电部门没有“准确、及时”告知安装用户,当地供电部门人员等到我们安装并网运行了近二个月,才告知我是执行此文件内容,没补贴。 之后又得知,国家能源局综合司2018年6月19日又下发(2018)93号文件,明确指出各地不得擅自停止补贴垫付工作。国网福建省供电有限公司的财务部、营销部为什么在2018年8月22日下通知,停发分布式光伏电费补贴? 附:国家能源局综合司(2018)93号文件 建阳区供电公司没有及时、准确传达国家文件精神,本人请求上级主管部门给本人安装的“分布式光伏电站”发放光伏上网电价补贴。 求助人:范丽忠 联系电话:13055496186 日期:2018年9月 13 日

    回复:你好,请拨打12398能源监管热线进行投诉处理。

  • (2018-08-21 10:33:45)

    【主题】:关于承装(修、试)电力设施许可证过期可以参加电力工程项目投标

    我司组织的一电力工程项目,其中一家供应商:承装(修、试)电力设施许可证这份资质有效期为:2018年8月1日;本项目开标日期为2018年8月13日,请教下,这家单位是否有资格参与本项目投标,谢谢!

    回复:你好,招投标工作主管部门为当地发改委,请咨询当地发改委或招标业主单位,过期的许可证属于无效证,谢谢。

  • (2018-07-06 04:05:24)

    【主题】:电工进网作业许可证

    你好:手上有本电工进网作业许可证,作业类别:高压,2019年4月到期,现受聘一家泉州的企业,请问1、这本证有效期内需要更换成“电工作业证”吗?2、到新工作单位,要办理注册单位变更吗? 3、以上问题涉及到的换证、单位变更、培训、延期等,是在哪里办理,泉州还是福州?谢谢

    回复:电工进网作业许可证已移交给安监局,需在有效期内到安监局复审换证,具体业务办理可拨打0591-87815651咨询安监局考试中心,谢谢!

  • (2018-07-22 09:34:49)

    【主题】:接网等输配电工程由可再生能源发电项目单位建设的,福建省何时开始回购、移交?

    根据《国家能源局关于减轻可再生能源领域 企业负担有关事项的通知》国能发新能〔2018〕34号 (二)电网企业负责投资建设接网工程。各类接入输电网的可再生能源发电项目的接网及输配电工程,全部由所在地电网企业投资建设,保障配套电网工程与项目同时投入运行。 之前相关接网等输配电工程由可再生能源发电项目单位建设的,电网企业按协议或经第三方评估确认的投资额在2018年底前完成回购。 请问该项存量输配电工程的回购及移交工作,福建省在什么时间开展落实? 现在离文件规定的截止期限也就四个月。 具体是哪个部门及经办人负责此事?

    回复:您好!我办十分关注您的留言,经研究,现答复如下:

    2018年4月《国家能源局关于减轻可再生能源领域企业负担有关事项的通知》(国能发新能〔2018〕34号)印发后,我办即跟踪督促福建省电力有限公司尽快启动回购可再生能源发电企业自建配套送出工程资产工作。由于我省可再生能源发电企业自建配套送出工程的投资成本有些已在价格主管部门核定的项目上网电价中予以疏导,有些已列入财政部、国家发展改革委、国家能源局公布的可再生能源电价附加资金补助目录(发电接网工程项目),也有的发电企业自建配套送出工程质量低下问题,有些自建配套送出工程资产经多年折旧已所剩无几或至零,电网企业回购资产的成本涉及输配电价核定周期,所以电网企业回购发电企业自建配套送出工程资产问题宜分类处理。为此,国家电网公司正在就制定“回购可再生能源发电企业自建配套送出工程资产实施方案”问题与国家发改委和国家能源局汇报和沟通,在此期间,有关发电企业可以先行向福建省电力有限公司发展部书面提出自建配套送出工程资产回购申请,以便福建省电力有限公司摸清和汇总情况。待国家电网的“回购实施方案”确定后,我办将督促福建省电力有限公司加快实施。

    感谢您对我办工作的关注与支持!

  • (2018-07-13 04:42:34)

    【主题】:进网作业证到期

    高压进网作业证到期后怎么年审,这个证是不是取消了

    回复:电工进网作业许可证已移交给安监局,可拨打0591-87815651咨询安监局考试中心复审换证相关问题。

共有 21 个记录 共 5 页


国家能源局直属事业单位、中电联、中电传媒:

国家石油储备中心 | 信息中心 | 资质管理中心 | 大坝安全监察中心 | 机关服务中心 | 中国电力企业联合会 | 中国电力传媒集团

国家能源局派出机构:

华北能源监管局 | 东北能源监管局 | 西北能源监管局 | 华东能源监管局 | 华中能源监管局 | 南方能源监管局 | 山西能源监管办 | 山东能源监管办
甘肃能源监管办 | 新疆能源监管办 | 浙江能源监管办 | 江苏能源监管办 | 福建能源监管办 | 河南能源监管办 | 湖南能源监管办 | 四川能源监管办
云南能源监管办 | 贵州能源监管办

主办单位:国家能源局福建监管办公室   地址:福州市五四路111号宜发大厦19层
   邮编:350003   电话:0591-87835030   传真:0591-87028915   值班电话:0591-87835030
您是本站第 21668200 位访问者